Золотая пальмовая ветвь

«Золота́я па́льмовая ветвь» (фр. Palme d’Or) — главная премия Каннского кинофестиваля. Своё современное название она получила в 1975 году. С 1946 по 1974 год высшая награда фестиваля называлась «Гран-при» (Grand Prix — большой приз). Считается одной из самых престижных наград в мире кино.

За всю историю смотра ни один кинорежиссёр не смог завоевать эту награду трижды. В престижный клуб дважды обладателей «Золотой пальмовой ветви» входят: Фрэнсис Форд Коппола (1974, 1979), Билле Аугуст (1988, 1992), Эмир Кустурица (1985, 1995), Сёхэй Имамура (1983, 1997), братья Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн (1999, 2005).

Лауреаты

Год Фильм Режиссер Страна
1939[1] Юнион Пасифик / Union Pacific Сесил ДеМилль США
1946 Травля / Hets Альф Шёберг Швеция
Потерянный уикенд / The Lost Weekend Билли Уайлдер США
Красные луга / De røde enge Бодил Ипсен и Лау Лауритцен Дания
Город в долине / Neecha Nagar Четан Ананд Индия
Короткая встреча / Brief Encounter Дэвид Лин Великобритания
Мария Канделария / María Candelaria Эмилио Фернандес Мексика
Великий перелом Фридрих Эрмлер СССР
Пасторальная симфония / La symphonie pastorale Жан Деланнуа Франция
Последний шанс / Die Letzte Chance Леопольд Линтберг Швейцария
Люди без крыльев / Muži bez křídel Франтишек Чап Чехословакия
Рим, открытый город / Roma, città aperta Роберто Росселлини Италия
1947 не вручалась
1948 не проводился
1949 Третий человек / The Third Man Кэрол Рид Великобритания
1950 не проводился
1951 Фрекен Юлия / Fröken Julie Альф Шёберг Швеция
Чудо в Милане / Miracolo a Milano Витторио де Сика Италия
1952 Отелло / The Tragedy of Othello: The Moor of Venice Орсон Уэллс США
Два гроша надежды / Due soldi di speranza Ренато Кастеллани Италия
1953 Плата за страх / Le salaire de la peur Анри-Жорж Клузо Франция
1954 Врата ада / Jigokumon Тейносуке Кинугаса Япония
1955 Марти / Marty Делберт Манн США
1956 В мире безмолвия / Le monde du silence Жак-Ив Кусто и Луи Маль Франция
1957 Дружеское увещевание / Friendly Persuasion Вильям Уайлер США
1958 Летят журавли Михаил Калатозов СССР
1959 Черный Орфей / Orfeu Negro Марсель Камю Франция
1960 Сладкая жизнь / La dolce vita Федерико Феллини Италия
1961 Столь долгое отсутствие / Une aussi longue absence Анри Кольпи Франция
Виридиана / Viridiana Луис Буньюэль Испания
1962 Исполнитель обета / O Pagador de Promessas Ансельму, Дуарте Бразилия
1963 Леопард / Il Gattopardo Лукино Висконти Италия
1964 Шербурские зонтики / Les Parapluies de Cherbourg Жак Деми Франция
1965 Сноровка / The Knack Ричард Лестер Великобритания
1966 Мужчина и женщина / Un homme et une femme Клод Лелуш Франция
Дамы и господа / Signore & signori Пьетро Джерми Италия
1967 Фотоувеличение / Blowup Микеланджело Антониони Италия
1968[2]
1969 Если / if… Линдсей Андерсон Великобритания
1970 МЭШ / MASH Роберт Олтмен США
1971 Посредник / The Go-Between Джозеф Лоузи Великобритания
1972 Рабочий класс идет в рай / La classe operaia va in paradiso Элио Петри Италия
Дело Маттеи / Il Caso Mattei Франческо Роси Италия
1973 Наёмный работник / The Hireling Алан Бриджес Великобритания
Пугало / Scarecrow Джерри Шацберг США
1974 Разговор / The Conversation Фрэнсис Форд Коппола США
1975 Хроника огненных лет / Chronique des années de braise Мохамед Лахдар-Хамина Алжир
1976 Таксист / Taxi Driver Мартин Скорсезе США
1977 Отец-хозяин / Padre padrone Паоло Тавиани и Витторио Тавиани Италия
1978 Дерево для башмаков / L’Albero degli zoccoli Эрманно Ольми Италия
1979 Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now Фрэнсис Форд Коппола США
Жестяной барабан / Die Blechtrommel Фолькер Шлёндорф ФРГ
1980 Весь этот джаз / All That Jazz Боб Фосс США
Тень воина / 影武者 / Kagemusha Акира Куросава Япония
1981 Человек из железа / Człowiek z żelaza Анджей Вайда Польша
1982 Пропавший без вести / Missing Коста-Гаврас США
Дорога / Yol Йылмаз Гюней Турция
1983 Легенда о Нараяме / 楢山節考 / Narayama bushiko Сёхэй Имамура Япония
1984 Париж, Техас / Paris, Texas Вим Вендерс ФРГ
1985 Папа в командировке / Otac na službenom putu Эмир Кустурица СФРЮ
1986 Миссия / The Mission Роланд Жоффе Великобритания
1987 Под солнцем сатаны / Sous le soleil de Satan Морис Пиала Франция
1988 Пелле-завоеватель / Pelle erobreren Билле Аугуст Дания
1989 Секс, ложь и видео / Sex, Lies, and Videotape Стивен Содерберг США
1990 Дикие сердцем / Wild at Heart Дэвид Линч США
1991 Бартон Финк / Barton Fink Джоэл Коэн и Этан Коэн США
1992 Благие намерения / Den goda vilja Билле Аугуст Дания
1993 Прощай, моя наложница /霸王別姬 / Bàwáng Bié Jī Чень Кайге Китай
Пианино / The Piano Джейн Кэмпион Новая Зеландия
1994 Криминальное чтиво / Pulp Fiction Квентин Тарантино США
1995 Подполье / Underground Эмир Кустурица Югославия
1996 Тайны и ложь / Secrets & Lies Майк Ли Великобритания
1997 Время вишни / Ta’m e guilass Аббас Кияростами Иран
Угорь / Unagi Сёхэй Имамура Япония
1998 Вечность и один день / Mia aioniotita kai mia mera Тео Ангелопулос Греция
1999 Розетта / Rosetta Люк Дарденн и Жан-Пьер Дарденн Бельгия
2000 Танцующая в темноте / Dancer in the Dark Ларс фон Триер Дания
2001 Комната сына / La stanza del figlio Нанни Моретти Италия
2002 Пианист / The Pianist Роман Полански Франция
2003 Слон / Elephant Гас Ван Сент США
2004 Фаренгейт 9/11 / Fahrenheit 9/11 Майкл Мур США
2005 Дитя / L’Enfant Люк Дарденн и Жан-Пьер Дарденн Бельгия
2006 Ветер, что колышет ячмень / The Wind That Shakes the Barley Кен Лоуч Великобритания

Примечания

  1.   «Золотая пальмовая ветвь» 1939 года была вручена на кинофестивале 2002 года. Дебютный фестиваль должен был пройти в 1939 году, однако, был отменен из-за начала Второй мировой войны. В 2002 году организаторы предоставили для просмотра часть из отобранных на несостоявшийся фестиваль фильмов жюри, состоявшему из 6 членов. Этими фильмами были: «До свидания, мистер Чипс», «Закон севера», «Ленин в 1918 году», «Четыре пера», «Волшебник страны Оз», «Юнион Пасифик» и «Boefje».
  2.   Фестиваль не состоялся из-за волнений во Франции.

1946 | 1947 | 1949 | 1951 | 1952 | 1953 | 1954 | 1955 | 1956 | 1957 | 1958 | 1959 | 1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007

Золотая пальмовая ветвь

Гран-при | Лучший актёр | Лучшая актриса | Лучший режиссёр | Лучший сценарий | Приз жюри | Золотая пальмовая ветвь за короткометражный фильм | Приз жюри за короткометражный фильм | Золотая камера | Особый взгляд | Почётный приз за вклад в мировой кинематограф | Синефондасьон

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home