Оскар (кинопремия, 2003)

75-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2003 год состоялась 23 марта 2003 года в Кодак-театре в Лос-Анджелесе.

Содержание

Предыстория

Церемония

Ведущим церемонии был Стив Мартин.

Победители и номинанты

Победители отмечены знаком и выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм года

Лучшая режиссура

Лучшая мужская роль

Лучшая женская роль

Лучшая мужская роль второго плана

  • Крис Купер за фильм «Адаптация»
  • Кристофер Уокен за фильм «Поймай меня, если сможешь»
  • Пол Ньюман за фильм «Проклятый путь»
  • Эд Харрис за фильм «Часы»
  • Джон Си Рейли за фильм «Чикаго»

Лучшая женская роль второго плана

  • Кэтрин Зита-Джонс за фильм «Чикаго»
  • Мерил Стрип за фильм «Адаптация»
  • Кэти Бэйтс за фильм «О Шмидте»
  • Джулианн Мур за фильм «Часы»
  • Куин Латифа за фильм «Чикаго»

Лучший оригинальный сценарий

  • Педро Альмодовар за фильм «Поговори с ней»
  • Джей Кокс, Стивен Зэйлиэн, Кеннет Лонерган за фильм «Банды Нью-Йорка»
  • Тодд Хэйнс за фильм «Вдали от рая»
  • Карлос Куарон, Альфонсо Куарон за фильм «И твою маму тоже»
  • Ниа Вардалос за фильм «Моя большая греческая свадьба»

Лучший адаптированный сценарий

  • Рональд Харвуд за фильм «Пианист»
  • Чарли Кауфман, Дональд Кауфман за фильм «Адаптация»
  • Питер Хеджес, Крис Уэйц, Пол Уэйц за фильм «Мой мальчик»
  • Дэвид Хээр за фильм «Часы»
  • Билл Кондон за фильм «Чикаго»

Лучшая операторская работа

  • Конрад Л. Холл за фильм «Проклятый путь»
  • Майкл Болхаус за фильм «Банды Нью-Йорка»
  • Эдвард Лэкман за фильм «Вдали от рая»
  • Павел Эдельман за фильм «Пианист»
  • Дайон Биби за фильм «Чикаго»

Лучший монтаж

  • Мартин Уолш за фильм «Чикаго»
  • Тельма Скунмейкер за фильм «Банды Нью-Йорка»
  • Майкл Хортон за фильм « Две башни»
  • Арве де Луз за фильм «Пианист»
  • Питер Бойл за фильм «Часы»

Лучшая работа художника-постановщика

  • Джон Мир, Гордон Сим за фильм «Чикаго»
  • Данте Ферретти, Франческа ЛоСкьяво за фильм «Банды Нью-Йорка»
  • Грэнт Мэйджер, Дэн Хенна, Алан Ли за фильм « Две башни»
  • Деннис Гасснер, Нэнси Хей за фильм «Проклятый путь»
  • Фелипе Фернандез дель Пасо, Ханниа Робледо за фильм «Фрида»

Лучшая музыка

  • Майкл Минклер, Доминик Тавелла, Дэвид Ли за фильм «Чикаго»
  • Том Флейшман, Юджин Джирти, Айвен Шеррок за фильм «Банды Нью-Йорка»
  • Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Майкл Хеджес, Хэммонд Пик за фильм « Две башни»
  • Скотт Миллан, Боб Бимер, Джон Притчетт за фильм «Проклятый путь»
  • Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Эд Новик за фильм «Человек-паук»

Лучший дизайн костюмов

  • Коллин Этвуд за фильм «Чикаго»
  • Сэнди Пауэлл за фильм «Банды Нью-Йорка»
  • Анна Б. Шеппард за фильм «Пианист»
  • Джули Уэйсс за фильм «Фрида»
  • Энн Рот за фильм «Часы»

Лучший звуковой монтаж

  • Этан Ван дер Рин, Майк Хопкинс за фильм « Две башни»
  • Ричард Химнс, Гери Ридстром за фильм «Особое мнение»
  • Скотт Хекер за фильм «Проклятый путь»

Лучшие визуальные эффекты

  • Джим Риджел, Джо Леттери, Рэндалл Уильям Кук, Алекс Фанке за фильм « Две башни»
  • Роб Коулман, Пабло Хелман, Джон Нолл, Бен Сноу за фильм «Звёздные войны: Эпизод 2 — Атака клонов»
  • Джон Дикстра, Скотт Стокдик, Энтони ЛаМолинара, Джон Фрезьер за фильм «Человек-паук»

Лучший грим

Лучшая песня

  • Эминем, Джефф Басс, Луис Ресто за песню «Lose Yourself» в фильме «Восьмая миля»
  • Боно, Зэ Эдж, Адам Клейтон, Лэрри Маллен мл. за песню «The Hands That Built America» в фильме «Банды Нью-Йорка»
  • Пол Саймон за песню «Father and Daughter» в фильме «Дикая семейка Торнберри»
  • Эллиот Голденталь, Джули Теймор за песню «Burn It Blue» в фильме «Фрида»
  • Джон Кэндер, Фред Эбб за песню «I Move On» в фильме «Чикаго»

Лучший звук

  • Эллиот Голденталь за фильм «Фрида»
  • Элмер Бернстайн за фильм «Вдали от рая»
  • Джон Уильямс «Поймай меня, если сможешь»
  • Томас Ньюман за фильм «Проклятый путь»
  • Филипп Гласс за фильм «Часы»

Лучший фильм на иностранном языке

Лучший анимационный полнометражный фильм

  • «Унесённые призраками» / Sen to Chihiro no kamikakushi
  • «Ледниковый период» / Ice Age
  • «Лило и Стич» / Lilo & Stitch
  • «Планета сокровищ» / Treasure Planet
  • « Душа прерий» / Spirit: Stallion of the Cimarron

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • «Чаббчаббсы!» / Chubbchubbs!
  • «Голова-гора» / Atama-yama
  • «Колесо» / Das Rad
  • «Новая машина Майка» / Mike’s New Car
  • «Собор» / Katedra

Лучший документальный полнометражный фильм

  • «Боулинг для школы Колумбайн» / Bowling for Columbine
  • «Дочь из Дананга» / Daughter from Danang
  • «Пленник рая» / Prisoner of Paradise
  • «Птицы» / Le peuple migrateur
  • «Spellbound»

Лучший короткометражный художественный фильм

  • «Этот очаровательный мужчина» / Der er en yndig mand
  • «Джонни Флинтон» / Johnny Flynton
  • «Пробка» / Fait d’hiver
  • «Собака» / Inja
  • «Я подожду следующего…» / J’attendrai le suivant…

Лучший документальный короткометражный фильм

  • «Башни-близнецы» / Twin Towers
  • «Коллекционер с Бедфорд Стрит» / The Collector of Bedford Street
  • « Наследие Розы Паркс» / Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks
  • «Почему мы не можем быть семьей снова?» / Why Can’t We Be a Family Again?

Награда за вклад в кинематограф

  • Питер О'Тул

Ссылки

Церемонии вручения «Оскара»
1929 — 1930/I — 1930/II
1931 — 1932 — 1934 — 1935 — 1936 — 1937 — 1938 — 1939 — 1940
1941 — 1942 — 1943 — 1944 — 1945 — 1946 — 1947 — 1948 — 1949 — 1950
1951 — 1952 — 1953 — 1954 — 1955 — 1956 — 1957 — 1958 — 1959 — 1960
1961 — 1962 — 1963 — 1964 — 1965 — 1966 — 1967 — 1968 — 1969 — 1970
1971 — 1972 — 1973 — 1974 — 1975 — 1976 — 1977 — 1978 — 1979 — 1980
1981 — 1982 — 1983 — 1984 — 1985 — 1986 — 1987 — 1988 — 1989 — 1990
1991 — 1992 — 1993 — 1994 — 1995 — 1996 — 1997 — 1998 — 1999 — 2000
2001 — 2002 — 2003 — 2004 — 2005 — 2006 — 2007 — 2008 — 2009 — 2010
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home