Кёрлинг на XX зимних Олимпийских играх

Соревнования по кёрлингу на XX Олимпийских играх проходили в итальянском городе Пинероло с 13 по 24 февраля 2006 года. Места распределялись в женском и мужском турнирах, в каждом из которых принимало участие по 10 команд.

Трансляция состязаний завоевала неожиданно высокие телевизионные рейтинги. По сведениям канадской телерадиовещательной корпорации, кёрлинг собрал у экранов 5 млн. телезрителей — больше чем хоккей и фигурное катание. После успеха мужской сборной в Италии наблюдается небывалая волна интереса к кёрлингу, хотя в этой стране он появился сравнительно недавно и насчитывает всего несколько тысяч игроков.

Содержание

Квалификация

Мужская квалификация

Место Страна 2003 2004 2005 Общая
1 Канада 12 8 12 32,0
2 Норвегия 8 7 7 22,0
3 Великобритания 4,5 6 10 20,5
4 Швеция 6 12 2 20,0
5 Германия 1,5 10 8 19,5
6 Швейцария 10 4,5 4 18,5
7 Финляндия 7 5,5 12,5
8 США 3 2 5,5 10,5
9 Новая Зеландия 4,5 3 7,5
10 Италия (принимающая сторона) 0,0
11 Дания 4,5 2 6,5
12 Франция 2 2,0
13 Южная Корея 1,5 1,5
14 Австралия 1 1,0

Женская квалификация

Место Страна 2003 2004 2005 Общая
1 США 12 7 10 29,0
2 Канада 10 12 7 29,0
3 Швеция 8 5 12 25,5
4 Норвегия 7 10 8 25,0
5 Швейцария 6 8 3,5 17,5
6 Великобритания 3 6 5 14,0
7 Россия 3 6 9,0
8 Япония 3 4 1,5 8,5
9 Дания 3 2,5 1,5 7,0
10 Италия (принимающая сторона) 3 2,5 5,5
11 Китай 3,5 3,5
12 Финляндия 1 1,0

Женщины

Команды

Команда Скип Третий Второй Ведущий Запасной Клуб
Великобритания Рона Мартин Джеки Локхарт Келли Вуд Линн Камерон Дебора Нокс Greenacres CC, Хаувуд
Дания Дорт Холм Денис Дюпон Лен Нильсен Мален Краузе Мария Поулсен Hvidovre CC, Хвидовр
Италия Диана Гаспари Джулия Лачеделли Роза Помпанин Виолетта Калдарт Элеонара Альвера New Wave CC, Кортина д'Ампеццо
Канада Шеннон Клейбринк Эми Никсон Гленис Баккер Кристин Кешен Сандра Дженкинс Calgary Winter Club, Калгари
Норвегия Дорди Нордби Марианна Хазлум Марианна Рорвик Камилла Холт Шарлотта Хорвинг Snarøen CC, Осло
Россия Людмила Прививкова Нкеирука Езех Яна Некрасова Екатерина Галкина Ольга Жаркова Олимпийская сборная
США Кассандра Джонсон Джейми Джонсон Джессика Шульц Морин Брант Кортни Джордж Bemidji CC, Бемиджи
Швейцария Мирьям Отт Биния Беели Валерия Шпелти Мишель Мозер Мануэлла Корман Flims CC, Флимс
Швеция Анетт Норберг Ева Лунд Катрин Линдаль Анна Сверд Ульрика Бергман Härnösands CK, Хернёсанд
Япония Аюми Онодера Юми Хаяши Мари Мотохаши Мо Мегуро Сакурака Терадо Aomori CC, Аомори

Рейтинг

Команда Скип W L PF PA Выигранные
периоды
Проигранные
периоды
Обнулённые
периоды
Украденные
периоды
Процент полезных
действий
Швеция Анетт Норберг 7 2 61 54 41 36 14 11 79%
Швейцария Мирьям Отт 7 2 74 44 37 32 11 10 75%
Канада Шэннон Клейбринк 6 3 68 51 39 32 16 10 75%
Норвегия Дорди Нордби 6 3 73 54 45 32 5 16 73%
Великобритания Рона Мартин 5 4 55 54 31 35 17 6 76%
Россия Людмила Прививкова 5 4 57 60 41 36 14 11 77%
Япония Аюми Онодера 4 5 53 59 36 35 16 11 72%
США Кассандра Джонсон 2 7 58 66 34 38 11 9 73%
Дания Дорт Холм 2 7 47 69 27 42 12 3 72%
Италия Диана Гаспари 1 8 44 79 33 43 9 4 66%

Расписание игр

Дата Время Матч Счёт
13.02 14:00 Норвегия - США 11:6
Канада - Швеция 5:7
Швейцария - Италия 11:4
Великобритания - Дания 3:2
14.02 09:00 Россия - Япония 7:5
Швейцария - Великобритания 4:5
Норвегия - Швеция 10:3
США - Канада 5:11
14.02 19:00 Италия - Дания 7:10
США - Япония 5:6
Канада - Россия 6:5
Норвегия - Швеция 2:9
15.02 14:00 Швеция - Великобритания 8:6
Италия - Россия 6:4
Япония - Норвегия 4:9
Дания - США 3:8
16.02 09:00 Канад - Швейцария 5:6
Япония - Дания 5:9
Россия - Великобритания 4:10
Швеция - Италия 8:4
16.02 19:00 Швеция - США 5:4
Дания - Швейцария 2:10
Канада - Норвегия 10:8
Дата Время Матч Счёт
17.02 14:00 США - Россия 7:8
Норвегия - Италия 9:7
Великобритания - Канада 3:9
Швейцария - Швеция 7:9
18.02 09:00 Великобритания - Италия 9:5
Россия - Швейцария 4:7
Швеция - Дания 10:5
Япония - Канада 5:2
18.02 19:00 Япония - Швеция 7:8
Великобритания - Норвегия 4:8
Италия - США 3:11
19.02 14:00 Швейцария - США 9:8
Италия - Канада 4:11
Великобритания - Япония 5:10
Россия - Дания 9:7
20.02 09:00 Швеция - Россия 4:6
Дания - Норвегия 1:8
Италия - Япония 4:6
20.02 19:00 Дания - Канада 8:9
Швеция - Япония 11:5
Норвегия - Россия 8:10
США - Великобритания 4:10

Полуфинал

Дата Время Матч Счёт
22.02 14:00 Швеция - Норвегия 5:4
Швейцария - Канада 7:5

Игра за 3-е место

Дата Время Матч Счёт
24.02 13:00 Норвегия - Канада 5:11

Финал

Дата Время Матч Счёт
24.02 17:30 Швеция - Швейцария 7:6

Итоговая таблица

Место Страна
1 Швеция
2 Швейцария
3 Канада
4 Норвегия
5 Великобритания
6 Россия
7 Япония
8 США
9 Дания
10 Италия

Мужчины

Команды

Команда Скип Третий Второй Ведущий Запасной Клуб
Великобритания Девид Мурдох Эван Макдональд Уорвик Смит Эуан Байерс Крейг Уильсон Lockerbie CC, Локерби
Германия Андреас Капп Ульрих Капп Оливер Аксник Хольгер Хёне Андреас Кемпф Füssen CC, Фюссен
Италия Джоел Реторназ Фабио Альвера Джиан Паоло Цандеджакомо Антонио Менарди Марко Мариани Dolomiti CC, Кортина д'Ампеццо
Канада Бред Гушу Марк Николс Расс Ховард* Джейми Кораб Майк Адам St. John's CC, Сент Джонс
Новая Зеландия Шон Бекер Ханс Фрауенлоб Ден Мустепик Лорн де Папе Уоррен Добсон Ranfurly CC, Ренфёрли
Норвегия Пал Трульсен Ларс Вагберг Флемминг Девангер Бент Анунд Рамсфьелль Торгер Нергард Stabekk CC, Осло
США Пет Фенсон Шон Роески Джозеф Поло Джон Шастер Скотт Баирд Bemidji CC, Бемиджи
Швейцария Ральф Штёкли Клаудио Пеския Паскаль Зибер Марко Баттилана Саймон Штрюбин St Galler Bär CC, Цюрих
Швеция Пейа Линдхолм Томас Нордин Магнус Свартлинг Петер Наруп Андерс Краупп Östersunds CK, Остерзунд
Финляндия Маркку Уусипаавалниеми Вилле Мекеле Калле Киискинен Теему Сало Яни Сулланмаа Oulunkylä Curling, Хельсинки
* Обычно выступает в качестве скипа

Рейтинг

Команда Скип W L PF PA Выигранные
периоды
Проигранные
периоды
Обнулённые
периоды
Украденные
периоды
Процент полезных
действий
Финляндия Маркку Уусипаавалниеми 7 2 53 40 32 31 23 9 78%
Канада Бред Гушу 6 3 66 46 47 31 9 23 80%
США Пет Фенсон 6 3 66 47 36 33 16 13 80%
Великобритания Девид Мурдох 6 3 59 49 36 31 17 12 81%
Норвегия Пал Трульсен 5 4 57 47 33 32 17 9 78%
Швейцария Ральф Штёкли 5 4 56 45 31 34 18 10 76%
Италия Джоел Реторназ 4 5 47 66 37 38 10 7 70%
Германия Андреас Капп 3 6 53 55 34 34 17 12 77%
Швеция Пейа Линдхолм 3 6 45 68 31 40 12 4 78%
Новая Зеландия Шон Бекер 0 9 37 76 28 41 12 6 69%

Расписание игр

Дата Время Матч Счёт
13.02 09:00 Новая Зеландия - Швеция 3:6
Италия - Великобритания 5:7
Норвегия - США 5:11
Финляндия - Швейцария 2:7
19:00 Германия - Канада 5:10
Финляндия - США 4:3
Великобритания - Новая Зеландия 10:5
Италия - Швеция 5:7
14.02 14:00 Норвегия - Швейцария 7:2
Канада - Швеция 7:8
Германия - Италия 8:9
США - Новая Зеландия 10:4
15.02 09:00 Финляндия - Новая Зеландия 7:5
Швеция - Норвегия 4:9
Канада - Великобритания 9:5
15.02 19:00 США - Италия 5:6
Великобритания - Норвегия 6:3
Канада - Швейцария 7:5
Германия - Финляндия 5:2
16.02 14:00 Великобритания - Германия 7:6
Швейцария - Новая Зеландия 9:7
США - Швеция 10:6
Норвегия - Канада 5:6
Дата Время Матч Счёт
17.02 09:00 Италия - Норвегия 3:11
Швеция - Финляндия 4:11
Швейцария - Германия 8:5
19:00 Швеция - Великобритания 2:8
США - Швейцария 7:3
Финляндия - Канада 8:7
Новая Зеландия - Италия 5:6
18.02 14:00 Германия - США 5:8
Канада - Италия 6:7
Швейцария - Великобритания 5:6
Финляндия - Норвегия 7:3
19.02 09:00 Норвегия - Новая Зеландия 9:6
Германия - Швеция 7:5
Италия - Финляндия 4:7
США - Великобритания 9:8
19.02 19:00 Великобритания - Финляндия 2:5
Новая Зеландия - Канада 1:9
Швеция - Швецария 3:8
Норвегия - Германия 5:2
20.02 14:00 Швейцария - Италия 10:2
Новая Зеландия - Германия 1:10
Канада - США 6:3

Полуфинал

Дата Время Матч Счёт
22.02 19:00 Финляндия - Великобритания 4:3
США - Канада 5:11

Игра за 3-е место

Дата Время Матч Счёт
24.02 13:00 Великобритания - США 6:8

Финал

Дата Время Матч Счёт
24.02 17:30 Канада - Финляндия 10:4

Итоговая таблица

Место Страна
1 Канада
2 Финляндия
3 США
4 Великобритания
5 Норвегия
6 Швейцария
7 Италия
8 Германия
9 Швеция
10 Новая Зеландия

См. также

Зимние Олимпийские игры 2006
Биатлон | Бобслей | Горнолыжный спорт | Кёрлинг | Конькобежный спорт | Лыжные гонки | Лыжное двоеборье | Прыжки с трамплина | Санный спорт | Скелетон | Сноубординг | Фигурное катание | Фристайл | Хоккей | Шорт-трек
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home