Дауд, Игнатий Мусса I

Его Высокопреосвященство кардинал Мар Игнатий Мусса́ I Дау́д (род. 18 сентября 1930, Месканех, Сирия). Сирийский кардинал. Сирийский епископ Каира с 2 июля 1977 по 1 июля 1994. Архиепископ Хомса с 1 июля 1994 по 13 октября 1998. Патриарх Антиохийский Сирийской Католической церкви с 13 октября 1998 по 8 января 2001. Префект Конгрегации по делам Восточных Церквей и великий канцлер Папского Восточного Института с 25 ноября 2001. Кардинал-патриарх с 21 февраля 2001.

Начало служения

Родился Мусса Дауд 18 сентября 1930 в Месканехе, архиепархия Хомс, Хама и Набка, Сирия. Образование получил в Сирийской семинарии Святого Бенедикта и Святого Ефрема в Иерусалиме; в семинарии Шарфета в Ливане (философия и богословие), а также в Папском Латеранском Университете, в Риме, (лиценциат канонического права). Говорит на арабском, французском и итальянском языках.

Дауд был рукоположен в священники 17 октября 1954. В 1960 - 1964 он изучал каноническое право в Папском Латеранском Университете в Риме. В 1965 - 1970 секретарь Сирийского Патриарха, в Бейруте. Защитник супружеских обязательств патриархшего трибунала, в Бейруте.

Патриарх, кардинал, префект Конгрегации

2 июля 1977, он был избран Патриаршим Синодом Сирийским епископом Каира. Посвящён в епископы, 18 сентября 1977, в Шарфете, Дарун, Ливан, в церкви женского монастыря Нотр-дам де Ла Дельваранс, Игнатием Антонием II Хейек, Сирийским патриарх Антиохийским, которому помогали Флавиен Захарий Мелки, титулярный архиепископ Амиды деи Сири, и Иосиф Якоб Абиад, Сирийский архиепископ Хомса, Хамы и Набка. Его имя в его посвящении стало Василий Мусса Дауд.

Дауд был назначен Сирийским архиепископом Хомса 1 июля 1994. Избран патриархом Антиохийским Сирийской Католической церкви, 13 октября 1998, в Ливане, Сирийским Католическим Патриаршим Синодом. Взял имя Игнатий Мусса I.

Emeritus (почетный) Патриарх Антиохийский Сирийской Католической церкви с 8 января 2001.

25 ноября 2000 Дауд был назначен префектом Конгрегации по делам Восточных Церквей. Возведён в кардиналы папой римским Иоанном Павлом II на консистории, от 21 февраля 2001.

Он был один из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в папском Конклаве 2005, который избрал папу римского Бенедикта XVI.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home