2006 год в кино

Эта статья содержит информацию об ожидаемых событиях.
Здесь описываются события, которые ещё не произошли.
2006 год в кино
2004 200520062007 2008
См. также: Другие события в 2006 году

Содержание

Фильмы

Зарубежные фильмы, демонстрировавшиеся в России в 2006 году

  1. V — значит вендетта

Кинофильмы России и стран СНГ в 2006 году

  1. 12 разгневанных мужчин
  2. 977
  3. Аврора
  4. Азирис Нуна
  5. Андерсен. Жизнь без любви
  6. Бабка-Ёжка
  7. Блюз опадающих листьев
  8. Большая любовь
  9. В плену времени
  10. В последний раз
  11. Вдох-выдох
  12. Внук Гагарина
  13. Восток есть восток
  14. Гадкие лебеди
  15. Граф Монтенегро
  16. Граффити
  17. Дневной Дозор
  18. Добрыня Никитич и Змей Горыныч
  19. Жесть
  20. Живой
  21. Жулики
  22. Запорожская сечь
  23. Заяц над бездной
  24. Знаки любви
  25. Из тумана
  26. Изображая жертву
  27. Илья Муромец и Соловей Разбойник
  28. Испанский вояж Степаныча
  29. Кинофестиваль
  30. Консервы
  31. Красный жемчуг любви
  32. Криминальное танго
  33. Ленинград
  34. Лифт
  35. Ловушка
  36. Любовь-морковь
  37. Мёртвые дочери
  38. Меченосец
  39. Мне не больно
  40. Нанкинский пейзаж
  41. Не спать
  42. Неваляшка
  43. Ненасытные
  44. Никто не знает про секс
  45. Обратный отсчет
  46. Остров
  47. Охота на Пиранью
  48. Перегон
  49. Питер FM
  50. Плакат
  51. Последний бронепоезд
  52. Последний искатель
  53. Поцелуй бабочки
  54. Прорыв
  55. Простые вещи
  56. Рождественские истории
  57. Русские деньги
  58. Свободное плавание
  59. Сволочи
  60. Связь
  61. Сдвиг
  62. Скалолазка и Последний из седьмой колыбели
  63. Слуга государев
  64. Сматывай удочки 2 или Чужой против тел
  65. Тагма, дань крови
  66. Точка
  67. Точка касания
  68. Фартовый
  69. Флэшка
  70. Франц и Полина
  71. Хоттабыч
  72. Цель
  73. Цепь
  74. Час пик
  75. Человек безвозвратный
  76. Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке
  77. Четыре таксиста и собака 2
  78. Эйфория
  79. Экватор

Награды

Премия «Оскар»

Подробнее см. Оскар (кинопремия, 2006).

Каннский кинофестиваль

Подробнее см. Каннский кинофестиваль 2006 года

Венецианский кинофестиваль

  • Золотой лев:
  • Серебряный лев за лучшую режиссерскую работу:
  • Приз за лучшую мужскую роль:
  • Приз за лучшую женскую роль:
  • Специальный приз жюри:

Берлинский кинофестиваль

  • Золотой медведь: «Грбавица» / Grbavica
  • Серебряный медведь, Гран-При жюри фестиваля: «Вне игры» / Offside; «Мыло» / Soap
  • Серебряный медведь за лучшую режиссёрскую работу: Майкл Уинтерботтом за фильм «Дорога в Гуантанамо»
  • Серебряный медведь за лучшую мужскую роль: Мориц Бляйбтрой за фильм «Элементарные частицы»
  • Серебряный медведь за лучшую женскую роль: Сандра Хюллер за фильм «Реквием»
  • Приз «Тедди»: «Цветение Максимо Оливерос» / The Blossoming Of Maximo Oliveros
  • Приз ФИПРЕССИ: «Реквием» / Requiem
  • Приз Экуменического жюри: «Грбавица» / Grbavica
  • Приз Альфреда Бауэра за новаторский подход в работе: «Охранник» / Custodio

Московский кинофестиваль

  • Святой Георгий:

Кинофестиваль в Санденсе

  • Лучшая игровая лента по мнению жюри: «Пятнадцатилетие» / Quinceañera
  • Лучшая игровая лента по мнению зрителей: «Пятнадцатилетие» / Quinceañera
  • Лучшая документальная лента по мнению жюри: «Бог от нас устал» / God Grew Tired Of Us
  • Лучшая документальная лента по мнению зрителей: «Бог от нас устал» / God Grew Tired Of Us

Кинофестиваль в Сан-Себастьяне

Кинофестиваль в Торонто

Премия «Золотой глобус»

  • Лучший телевизионный сериал — драма: «Остаться в живых» / Lost
  • Лучшая актриса в телевизионном сериале — драма: Джина Дэвис — Commander in Chief
  • Лучший актер в телевизионном сериале — драма: Хью ЛориHouse, M.D.
  • Лучший телевизионный сериал — мюзикл или комедия: «Отчаянные домохозяйки» / Desperate Housewives
  • Лучшая актриса в телевизионном сериале — мюзикл или комедия: Мэри-Луиз Паркер - Weeds
  • Лучший актер в телевизионном сериале — мюзикл или комедия: Стив Карелл - The office
  • Лучший мини-сериал или фильм, сделанный для телевидения: Empire Falls
  • Лучшая актриса в мини-сериале или фильме, сделанном для телевидения: С. Эпата Меркерсон - Lackawanna Blues
  • Лучший актер в мини-сериале или фильме, сделанном для телевидения: Джонатан Рис-Майерс - «Элвис» / Elvis
  • Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или фильме, сделанном для телевидения: Сандра О - Grey's Anatomy
  • Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или фильме, сделанном для телевидения: Пол Ньюман - Empire Falls

Премия «Сатурн»

Кинопремия «BAFTA»

Премия «Гойя»

  • Лучший фильм: «Тайная жизнь слов» / La vida secreta de las palabras (режиссёр Изабель Куаше)
  • Лучший режиссёр: Изабель Куаше
  • Лучший актёр: Оскар Хаэнада за фильм «Камарон» / Camarón
  • Лучшая актриса: Кандела Пенья за фильм «Принцессы» / Princesas)

см. Кинопремия Гойя 2006

Премия «Сезар»

  • Лучший фильм:
  • Лучший режиссёр:
  • Лучший актёр:
  • Лучшая актриса:

Премия «Золотой жук»

Фестиваль «Кинотавр»

Кинопремия «Золотой орёл»

Кинопремия «Ника»

  • Лучший игровой фильм9 рота, режиссёр Фёдор Бондарчук
  • Лучший неигровой фильм — «Блокада», режиссёр Сергей Лозница
  • Лучший анимационный фильм — «Каштанка», режиссёр Наталья Орлова
  • Лучший фильм стран СНГ и Балтии — «Тбилиси, Тбилиси», режиссёр Леван Закареишвили
  • Лучшая режиссёрская работаАлексей Герман—младший за фильм «Гарпастум»
  • Лучшая сценарная работаЮрий Арабов за фильм «Солнце»
  • Лучшая операторская работа — Юрий Клименко за фильм «Космос как предчувствие»
  • Лучшая работа художника — Владимир Аронин за фильм «Статский советник»
  • Лучшая работа художника по костюмам — Елена Малич за фильм «Гарпастум»
  • Лучшая работа звукорежиссёра — Кирилл Василенко за фильм «9 рота»
  • Лучшая музыка к фильму — Дато Евгенидзе за фильм «9 рота»
  • Лучший мужская рольЕвгений Миронов за фильм «Космос как предчувствие»
  • Лучшая женская рольАлиса Фрейндлих за фильм «На Верхней Масловке»
  • Лучшая мужская роль второго плана — Сергей Баталов за фильм «Коля — перекати поле»
  • Лучшая женская роль второго плана — Ирина Розанова за фильм «Коля — перекати поле»
  • Открытие года — Андрей Кравчук за фильм «Итальянец»
  • Премия «Честь и достоинство»Марлен Хуциев
  • За вклад в кинематографические науки, критику и образование — Нея Зоркая

Кинопремия «Золотой овен»

Кинопремия «Белый слон»

  • Лучший фильм — Солнце
  • Лучший режиссёрАлександр Сокуров за фильм «Солнце»
  • Лучшая актриса — Марина Зубанова за фильм «Требуется няня»
  • Лучший актёр — Данила Козловский за фильм «Гарпастум»
  • Лучшая актриса второго плана — Оксана Фандера за фильм «Статский советник»
  • Лучший актёр второго планаСергей Гармаш за фильм «Бедные родственники»
  • Лучший композитор — Андрей Сигле за фильм «Солнце»
  • Лучший сценарий — Алесандр Гоноровский и Рамиль Ямалеев за фильм «Первые на Луне»
  • Лучший дебют — Алексей Федорченко за фильм «Первые на Луне»
  • Лучшее художественное решение — Николай Павлов и Валерий Лукинов за фильм «Первые на Луне»
  • Лучшая операторская работа — Олег Лукичев за фильм «Гарпастум»
  • Лучший документальный фильм — «Блокада» (Сергей Лозница)
  • Лучший анимационный фильм — Гора самоцветов
  • Лучший зарубежный фильм — Дитя
  • Специальная премия им. Мирона Черненко — Наум Клейман

Знаменательные события

Лидеры проката

Лидеры отечественного проката

Скончались

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home