Кастрильон Ойос, Дарио

Его Высокопреосвященство кардинал Да́рио Кастрильо́н О́йос (исп. Darío Castrillón Hoyos), (род. 4 июля 1929). Колумбийский кардинал. Титулярный епископ Вилла дель Ре и коадьютор епархии Перейра со 2 июня 1971 по 1 июля 1976. Епископ Перейры с 1 июля 1976 по 16 декабря 1992. Генеральный Секретарь Латиноамериканского епископского совета 1983 - 1987. Председатель Латиноамериканского епископского совета 1987 - 1991. Архиепископ Букараманги с 16 декабря 1992 по 15 июня 1996. И. о. префекта Конгрегации по делам Духовенства с 15 июня 1996 по 23 февраля 1998. Кардинал-дьякон с дьяконством Ss. Nominis Mariae ad forum Traiani. Префект Конгрегации по делам Духовенства с 23 февраля 1998 по 31 октября 2006. Председатель Папской Комиссии Ecclesia Dei с 13 апреля 2000.

Ранняя жизнь

Родился Кастрильон Ойос 4 июля 1929, в Медельине, Колумбия. Образование получил в двух семинариях Антиаквия и Санта-Роза де Осос. А также в Папском Григорианском Университете, где он получил доктарантуру в каноническом праве и на социологическом факультете Университета Лувена, в Бельгии.

26 октября 1952 посвящён в священники, в Риме. Рукоположение совершил Альфонсо Каринчи - титулярный архиепископ Селеучи ди Изаурия, секретарь Священной Конгрегации Обрядов.

После его обучения в Папском Григорианском Университете в Риме, Кастрильон Ойос вернулся в Колумбию. В Колумбии, он был викарием двух сельских приходов, в Сеговии де Ярумал. Директор национальной пасторской программы; чиновник епархиальной курии Санта-Розы де Осос; директор радиофонических школ; церковный ассстент католической рабочей молодежи; епархиальный директор катехизации. Преподавал каноническое право в Свободном Гражданском Университете и был генеральным секретарем конференции колумбийских епископов.

Епископ

2 июня 1971, он был избран титулярным епископом Виллы дель Ре и назначен коадьютором, с правом наследования епархии Перейра. Посвящён в епископы 18 июля 1971, Анджело Палмасом, титулярным архиепископом Вибианы, нунцием в Колумбии.

Наследовал епархию Перейры, 1 июля 1976. В 1983 - 1987, он был генеральным секретарем Латиноамериканского епископского совета и был председателем совета в 1987 - 1991. 16 декабря 1992, Кастрильон Ойос был назначен папой римским Иоанном Павлом II архиепископом Букараманги. Оставил митрополию 15 июня 1996.

Кардинал на службе Римской Курии

15 июня 1996 Кастрильон Ойос был назначен и. о. префекта Конгрегации по делам Духовенства; на этом посту, он был ответствен за празднования, 50-й годовщины рукоположения Иоанна Павла II, в священники.

Возведён в кардиналы-дьяконы на консистории от 21 февраля 1998 папой римским Иоанном Павлом II, с дьяконством Ss. Nominis Mariae ad forum Traiani. Префект Конгрегации по делам Духовенства с 23 февраля 1998. Председатель Папской Комиссии Ecclesia Dei с 13 апреля 2000.

Кастрильон Ойос был одним из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в папском Конклаве 2005, который избрал папу римского Бенедикта XVI. Также Кастрильон Ойос рассматривался в качестве папабиля.

При новом папе сохранил свои посты в Римской Курии.

31 октября 2006 папа римский Бенедикт XVI принял отставку кардинала Кастрильона Ойоса с поста префекта Конгрегации по делам Духовенства, но сохранил за ним пост председателя Папской Комиссии Ecclesia Dei. Кардинал Кастрильон Ойос сохранил свое влияние в Курии. Преемником на посту главы Конгрегации стал бразильский кардинал Хуммес.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home