Галванаускас, Эрнестас

Эрне́стас Галвана́ускас (лит. Ernestas Galvanauskas; 20 ноября 1882, дер. Зизоняй, Биржайский район Литвы — 24 июля 1967, Франция) — литовский общественный и государственный деятель, премьер-министр в нескольких правительствах; по образованию горный инженер и электроинженер.


Содержание

Ранние годы

Учился в начальной школе в Вабалининкай и в двухлетнем реальном училище в Паневежисе. Окончил гимназию в Митаве (ныне Елгава). В 19021904, 19061908 учился в петербургском Горном институте. В 19081912 завершал образование в Льеже. В 1913 получил диплом электроинженера. Сотрудничал в газетах «Вильняус жиниос» («Виленские вести»), «Летувос укининкас». Автор ряда научных трудов. В 1913 работал в Сербии в консорциуме французских банков. В 1919 организовал литовское информационное бюро в Париже. Один из создателей Союза крестьян Литвы (Lietuvos valstiečių sąjunga). Член демокартической партии.

Премьер-министр

Министр-председатель пятого кабинета министров и министр финансов, торговли и промышленности (7 октября 1919 — 19 июня 1920). В шестом правительстве Казиса Гринюса (19 июня 1920 — 2 февраля 1922) министр финансов, торговли и промышленности, исполняющий обязанности министра сообщений. В седьмом (2 февраля 1922 — 22 февраля 1923), восьмом (23 февраля 1923 — 29 июня 1923), девятом (29 июня 1923 — 18 июня 1924 правительствах Литвы министр-председатель и министр иностранных дел. Одновременно в восьмом и девятом правительствах, то есть с февраля 1923 до июня 1924, исполнял обязанности министра по делам белоруссов. В 19241927 представитель Литвы в Лондоне.

Клайпеда

В 19271928 председатель правления Клайпедского порта. Учредил в Клайпеде товарищество дешёвых квартир для рабочих литовцев. В 19341939 первый ректор Клайпедского коммерческого института.

Поздние годы

В правительстве Антанаса Меркиса (21 ноября 1939 — 17 июня 1940) был министром финансов. В 1940 исполняющий обязанности министра сообщений. В январе 1941 вошёл в Литовский национальный комитет (Lietuvos Tautinis Komitetas) и был его председателем. Комитет был создан за границей в сентябре 1940 по инициативе остававшихся за рубежом послов независимой Литовской Республики и при участии бежавшего президента Антанаса Сметоны. Предполагалось, что Национальный комитет трансформируется в литовское правительство в изгнании. Однако никакой существенной роли комитет не сыграл. В 1944 Галванаускас эмигрировал. Умер во Франции.

Ссылки

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home