Диас, Иван

Его Высокопреосвященство кардинал Иван Диас (англ. Ivan Dias; род. 14 апреля 1936, Бомбей [сейчас Мумбаи], Индия) — индийский кардинал, префект Конгрегации евангелизации народов с 20 мая 2006, архиепископ Бомбея с 8 ноября 1996 по 14 октября 2006. Кардинал с 21 февраля 2001.

Содержание

Образование

Закончил семинарию в Бомбее, Папскую церковную академию (одно из старейших дипломатических учебных заведений Европы и мира) в Риме, степень доктора канонического права получил в Папском Латеранском университете. Свободно говорит на хинди, английском, итальянском, испанском и французском языках.

На дипломатической работе

8 декабря 1958 в Бомбее архиепископом этого города, кардиналом Валерианом Грасиасом посвящён в священники. В 19581961 — пастырское служение в приходах бомбейского архидиоцеза. С 1961 по 1964 продолжал обучение в Риме, после чего поступил на службу в Государственный секретариат Римской Курии. Участвовал, в частности, в подготовке визита папы Павла VI в Бомбей в 1964.

С 1965 по 1973 — секретарь нунциатур в Дании, Швеции, Норвегии, Исландии, Финляндии, Индонезии, на Мадагаскаре, Коморских островах, островах Реюньон и Маврикий. В 19731982 Диас опять работает в Риме, в Государственном секретариате Ватикана, возглавляет отдел по отношениям с СССР, балтийскими республиками, Белоруссией, Украиной, Польшей, Болгарией, Китаем, Вьетнамом, Лаосом, Камбоджей, ЮАР, Намибией, Лесото, Свазилендом, Зимбабве, Эфиопией, Руандой, Бурунди, Угандой, Замбией, Кенией и Танзанией.

Епископ

8 мая 1982 назначен про-нунцием в Гане, Того и Бенине (по совместительству) и одновременно титулярным епископом Рузибизира. Рукоположен в сан 19 июня 1982 в Патриаршей Ватиканской базилике государственным секретарём Ватикана кардиналом Агостино Казароли. Ординацию помогали проводить секретарь Совета по общественным делам Церкви, титулярный архиепископ Новалицианы и будущий кардинал Акилле Сильвестрини и секретарь Конгрегации евангелизации народов, почётный архиепископ Бангалора и также будущий кардинал Дурайсами Саймон Лурдусами.

20 июня 1987 стал апостолическим нунцием в Корее, а 16 января 1991 — нунцием в Албании, одновременно с 1992 занимая должность апостолического администратора Южной Албании. Работая в Албании, Диас сыграл важную роль в возрождении католической церкви в этой стране после краха коммунистического режима.

8 ноября 1996 назначен архиепископом Бомбея.

Кардинал

Возведён в сан кардинала на консистории 21 февраля 2001. Кардинал-священник церкви Святого Духа в Феррателле (итал. Spirito Santo alla Ferratella). С 10 марта 2001 член Совета кардиналов по изучению организационных и экономических проблем Святого Престола.

Участвовал в Конклаве 2005 года, рассматривался специалистами в качестве папабиля, одного из вероятных претендентов на вакантный папский престол.

По некоторым данным тесно связан с католической светской организацией «Опус Деи», что было, однако, решительно опровергнуто представителями Ватикана.

20 мая 2006 папой Бенедиктом XVI назначен префектом Конгрегации евангелизации народов. 14 октября 2006 покинул кафедру архиепископа Бомбея.

 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home