Игельстром, Константин Густавович

Игельстром, Константин Густавович (Евстафьевич) (17991851), декабрист, капитан, командир 1 роты Литовского пионерного батальона.

Родился в Шумске Волынской губернии. Отец — генерал-майор, командир 2 бригады Литовской уланской дивизии Густав (Евстафий) Густавович Игельстром. Воспитывался в 1 кадетском корпусе, откуда выпущен прапорщиком в 1 пионерный батальон — 22.12.1816, подпоручик — 19.2.1818, поручик — 10.5.1820, штабс-капитан — 9.2.1823, переведен в Литовский пионерный батальон — 30.6.1823, капитан — 28.2.1825. Крестьян не имел.

Член тайного Общества военных друзей, организатор выступления Литовского пионерного батальона. Арестован 27.12.1825 и находился в Белостоке. Военным судом приговорен к смертной казни, по высочайшей конфирмации 15.4.1827 после лишения чинов и дворянства подлежал ссылке в каторжные работы сроком на 10 лет с последующим поселением в Сибири. Приговор приведен в исполнение в Брянске — 20.5.1827. До Тобольска ехал в сопровождении жандармов, из Тобольска отправлен по этапу с партией ссыльных — 23.7.1827, прибыл в Иркутск — 15.1.1828, доставлен в Читинский острог — 15.2. По указу 8.11.1832 обращен на поселение, 13.1.1833 покинул Петровский завод и поселился в назначенном для жительства с. Тасеевском Канского округа Енисейской губернии, 3.3.1835 высочайше разрешено перевести в слободу Сретенскую для совместного проживания с двоюродным братом А.И. Вегелиным, поселен там — 16.6.1835, высочайше разрешено поступить на службу в Отдельный кавказский корпус — 10.1.1836, отправлен из Иркутска в сопровождении урядника — 13.4.1836, зачислен пионером 2 класса в Кавказский саперный батальон — 12.5.1836, унтер-офицер 4 класса — 31.5.1837, за отличие произведен в прапорщики — 15.8.1838, подпоручик — 16.7.1840, уволен в отставку в чине поручика — 13.2.1843 с воспрещением въезда в обе столицы и учреждением секретного полицейского надзора в месте жительства в Гродненской или Харьковской губернии. Жил в станице Каменской и был управляющим Донецкими питейными сборами, разрешено проживать во всех губерниях России кроме столиц — 2.8.1843, чиновник особых поручений по береговому надзору Таганрогского таможенного округа в чине губернского секретаря — 31.5.1847.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home