Президенты Турции

Президенты

  1. Мустафа Кемаль Ататюрк: (29 октября 192310 ноября 1938)
  2. Исмет Инёню: (11 ноября 193822 мая 1950)
  3. Джелаль Байяр: (22 мая 195027 мая 1960)
  4. Джемаль Гюрсель: (10 октября 196128 марта 1966)
  5. Джевдет Сунай: (28 марта 196628 марта 1973)
  6. Фахри Корутюрк: (6 марта 19736 апреля 1980)
  7. Кенан Эврен: (9 ноября 19829 ноября 1989)
  8. Тургут Ёзал: (9 ноября 198917 апреля 1993)
  9. Сулейман Демирель: (16 мая 199316 мая 2000)
  10. Ахмет Недждет Сезер: (16 мая 2000 — наст. вр.)

Исполняющие обязанности президента

  1. Мустафа Абдюлхалик Ренда: (10 ноября 1938 -11 ноября 1938 )
  2. Текин Арыбурун: (29 марта 19736 апреля 1973)
  3. Ихсан Сабри Чаалайангил: (6 апреля 198012 сентября 1980)
  4. Хюсаметтин Джиндорук: (17 апреля 199316 мая 1993)

Главы государства

(Военные правители использовали титул "Глава государства" вместо "Президент")

  1. Джемаль Гюрсель: (27 мая 196010 октября 1961)
  2. Кенан Эврен: (12 сентября 19809 ноября 1982)
 
Начальная страница  » 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Home